04 a 06
Julho
2019
Maksoud Plaza
São Paulo

Áreas temáticas e Coordenadores

Este grande evento de oftalmologia conta com os maiores especialistas brasileiros na coordenação do programa científico que contemplará além de wetlabs e cirurgias ao vivo, as seguintes áreas temáticas:

Confira aqui a programação completa

ÁREA TEMÁTICA / COORDENADORES
ADMINISTRAÇÃO: Frederico Pena, Marinho Scarpi, Paulo Fadel e Renato Garcia
CATARATA COMPLICADA: Newton Kara Jr, Leonardo Barbosa e Lincoln de Freitas
CATARATA SENIL: Virgilio Centurion, Amaryllis Avakian e Frederico Marques
CERATOCONE: Renato Ambrosio, Marcony Santhiago, Fernando Cresta e Lauro Augusto de Oliveira
CÓRNEA CIRÚRGICA: Luciene Barbosa, Ana Luisa Hofling-Lima, Flavio Villela e Gustavo Novais
CÓRNEA E DOENÇAS EXTERNAS: Ana Carolina Vieira, Denise de Freitas, Eduardo Rocha e Mario Henrique Camargo Lima
DIA A DIA DO CONSULTÓRIO: Sergio Fernandes, Ivan Tavares e Veronica Bresciani
DOENÇAS TROPICAIS e OLHO: Jacob Cohen
ENSINO DE PÓS GRADUAÇÃO: Augusto Paranhos, Francisco Max Damico e Mario Motta
ESTRABISMO: Mariza Polati, Monica Fialho Cronemberger, Simone Nakayama e Susana Knupp
GENÉTICA OCULAR: Juliana Sallum, Nilva Simeren, Rosane Resende e Simone Finzi
GERIATRIA: Marcela Cypel, Lilia Muralha e Sonia Lee
GLAUCOMA: Marcelo Hatanaka, Diogo Lucena e Luiz Alberto S. Melo Jr
INOVAÇÃO: Paulo Schor, Francisco Irochima, Pedro Carricondo e Renan Ferreira Oliveira
LENTE DE CONTATO: Luiz Formentin, Brunno Dantas, Cleusa Ghanem e Flavio Fernandes Villela
NEUROFTALMOGIA: Mario Monteiro, Carolina do Val Ferreira Ramos, Eric Andrade e Luciana Noia
OFTALMOPEDIATRIA: Camila Ventura, Celia Nakanami, Galton Carvalho Vasconcelos e Sandra Francischini
ÓRBITA: Allan Pieroni, Clarissa Matosinho e Paulo Gois
PLÁSTICA OCULAR: Tammy Osaki, Juliana de As Freire Medrado Dias, Roberto Murillo Limongi e Suzana Matayoshi
POLÍTICAS PÚBLICAS EM OFTALMOLOGIA E ACESSO: Milton Ruiz Alves, Andrea Zin, Paulo Henrique Morales e Solange Salomão
PRONTO SOCORRO e TRAUMA: Licia Matieli, Anibal Cunha, Marcelo Lavezzo e Pedro Carricondo
REABILITAÇÃO VISUAL: Juliana Bohn, Marcia Keiko, Marcos Wilson Sampaio e Maria Aparecida Haddad
REFRAÇÃO: Cesar Lipener, Andre Augusto Homsi Jorge, Marco Antonio Albuquerqe Alves e Paulo Gelman
REFRATIVA: Cristina Leoratti, Bruno Fontes, Eduardo Martines e Samir Bechara
RETINA CIRÚRGICA: Leandro Cabral Zacharias, Acacio Muralha Neto, Carlos Augusto Moreira Neto E Octaviano Junior
RETINA CLÍNICA: Sergio Pimentel, Michel Farah e Silvana Vianello
LIGAS ACADÊMICAS: Fernanda Susanna, André Portes, Carolina Pelegrini e Juliana Almodin
SUPERFÍCIE OCULAR: Sergio Kwitko, Diane Marinho, Jose Alvaro P. Gomes e Ruth Miyuki Santo
TUMORES: Rubens Belfort Neto, Marcelo Maestri, Patricia Correa de Melo Araujo e Vera Castanheira
ULTRASSOM: Norma Allemann, Arlindo Portes e José Carlos Carani
UVEÍTES: Carlos Eduardo Hirata, Cristina Muccioli, Haroldo Vieira de Moraes e Joao Lins
SIMPÓSIO DA SOCIEDADE NORTE NORDESTE DE OFTALMOLOGIA: David Lucena
SIMPÓSIO ASSOCIAÇÃO PAN-AMERICANA DE OFTALMOLOGIA: Miguel Burnier, Mauricio Maia e Paulo Dantas
SIMPÓSIO DA SOCIEDADE CENTRO OESTE DE OFTALMOLOGIA: Durval Carvalho Jr
SIMPÓSIO DA SOCIEDADE SUL BRASILEIRA DE OFTALMOLOGIA: Ayrton Roberto Bravo Ramos, Isabel Habeyche Cardoso e Marcelo Fonseca
SIMPÓSIO DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CATARATA E CIRURGIA REFRATIVA: Walton Nose e Bruna Ventura
SIMPÓSIO DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE GLAUCOMA: Wilma Lelis Barboza
SIMPÓSIO DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE RETINA E VÍTREO: Magno Ferreira

NOVIDADE/OPORTUNIDADE DE PARTICIPAÇÃO PARA TODOS:

Intensa como a cidade de São Paulo, nossa programação científica foi desenhada para atender até quem tem agenda muito complicada:
na quinta-feira, dia 4, teremos sessões até às 21h!